玉林广播电视报社主办 / 玉林市重点新闻网站

白松涛当选玉林市人民政府市长 杨红当选玉林市人大常委会主任

发布时间:2020-05-03 20:08:42    文章来源:玉林新闻网-玉林日报

玉林新闻网-玉林日报讯(记者 关伟)4月30日上午,玉林市第五届人民代表大会第七次会议举行第三次全体会议,补选玉林市人民政府市长,补选玉林市人大常委会主任,补选玉林市人大常委会副主任、秘书长、委员,表决通过玉林市人大监察和法制委员会主任委员。

黄海昆(左)向新当选的玉林市人民政府市长白松涛(右)表示祝贺。

黄海昆(左)向新当选的市人大常委会主任杨红(右)表示祝贺,握手交接。

大会执行主席黄海昆、张壮、杨远波、高虹、黄剑峰、陆金学、黄雕、吕燕梅在主席台前排就座。大会主席团常务主席、执行主席张壮主持会议。

白松涛、梁伟江、杨红、丘德奎、钟文干、吕剑枫、赵志刚,老干部代表伍科雄及大会主席团成员等在主席台就座。

玉林市第五届人民代表大会实有代表471人,出席本次会议的代表有447人,符合法定人数。

根据大会通过的选举办法,会议表决通过了总监票人、监票人名单。

经过无记名投票选举,白松涛当选为玉林市人民政府市长,杨红当选为玉林市人大常委会主任,骆华中、赵翔当选为玉林市人大常委会副主任,陈昭祺当选为玉林市人大常委会秘书长,李克、杨家贵、吴维文、罗小洁、高巍、凌芝当选为玉林市人大常委会委员。会议表决通过了李克任玉林市人大监察和法制委员会主任委员。

新当选的玉林市人民政府市长白松涛在会上讲话。

白松涛进行宪法宣誓。

新当选的玉林市人民政府市长白松涛在讲话中表示,这次大会选举我担任玉林市市长,我深感使命光荣、责任重大。我将倍加珍惜这样一个服务和报效玉林人民的大好机会,始终坚守绝对忠诚的政治品格,增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,自觉在思想上政治上行动上同以习近平同志为核心的党中央保持高度一致;始终坚持发展为要的政治担当,推动全市经济持续健康发展和社会和谐稳定,奋力实现“十三五”规划圆满收官,奋力开创玉林发展新局面;始终树牢执政为民的政治理念,坚持把保障和改善民生作为一切工作的出发点和落脚点,努力让全市人民在共建共享中有更大的获得感、幸福感、安全感;始终保持清正廉洁的政治本色,自觉接受人大、政协、新闻舆论和社会各界监督,严格按照法定权限和程序行使权力、履行职责,清清白白做人,干干净净做事,着力营造风清气正的政治生态。我将以时不我待、只争朝夕的进取精神,以恪尽职守、夙夜在公的工作状态,全身心投入到推动玉林发展的各项事业中,为玉林的发展倾情付出自己的青春和力量,为玉林的事业倾注自己全部的激情和心血,在市委的正确领导下,在市人大、市政协和社会各方面的关心支持下,团结带领市政府领导班子成员,不忘初心,牢记使命,敢于担当,苦干实干,以经得起历史和人民检验的实绩回报玉林人民的重托与期望,奋力谱写好新时代玉林高质量发展新篇章。

会场全体起立,奏唱国歌。随后,新当选人员进行宪法宣誓,并在主席台前与代表见面。

杨红等进行宪法宣誓。

大会会场。

玉林市第五届人民代表大会

公 告

(第十二号)

  玉林市第五届人民代表大会第七次会议于2020年4月30日依法补选出:

  玉林市第五届人民代表大会常务委员会主任

  杨 红

  现予公告。

玉林市第五届人民代表大会

第 七 次 会 议 主 席 团

2020年4月30日

玉林市第五届人民代表大会

公 告

(第十三号)

  玉林市第五届人民代表大会第七次会议于2020年4月30日依法补选出:

  玉林市人民政府市长

  白松涛(满族)

  现予公告。

玉林市第五届人民代表大会

第 七 次 会 议 主 席 团

2020年4月30日

玉林市第五届人民代表大会

公 告

(第十四号)

  玉林市第五届人民代表大会第七次会议于2020年4月30日依法补选出:

  玉林市第五届人民代表大会常务委员会副主任

  骆华中 赵 翔

  现予公告。

玉林市第五届人民代表大会

第 七 次 会 议 主 席 团

2020年4月30日

玉林市第五届人民代表大会

公 告

(第十五号)

  玉林市第五届人民代表大会第七次会议于2020年4月30日依法补选出:

  玉林市第五届人民代表大会常务委员会秘书长:

  陈昭祺

  玉林市第五届人民代表大会常务委员会委员6名(按姓氏笔画排列):

  李 克 杨家贵 吴维文(女)

  罗小洁(女)高 巍 凌 芝

  现予公告。

玉林市第五届人民代表大会

第 七 次 会 议 主 席 团

2020年4月30日

玉林市第五届人民代表大会有关专门委员会主任委员名单

(2020年4月30日玉林市第五届人民代表大会第七次会议通过)

玉林市第五届人民代表大会监察和法制委员会主任委员:李克

现予公告。

玉林市第五届人民代表大会

第 七 次 会 议 主 席 团

2020年4月30日

  

白松涛同志简历

  玉林市人民政府市长白松涛

白松涛,男,满族,1972年4月生,辽宁沈阳人,1995年4月加入中国共产党,1995年7月参加工作,武汉大学经济与管理学院西方经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士,高级工程师。

现任广西壮族自治区党委委员,玉林市委副书记、市长,市人民政府党组书记。

1991—1995年 昆明理工大学国土开发与城乡建设系工程测量专业学习

1995—1998年 中国有色金属工业总公司企业部干部(其间:1995—1998年作为国家人事部选拔的优秀毕业生在西藏山南地区工业电力局、经贸体改委锻炼)

1998—2000年 中国铜铅锌集团公司筹备组业务主办、企划部运行处业务主管

2000—2001年 中国铝业公司(筹)生产技术部生产运行处业务主管

2001—2002年 中国铝业公司生产技术部生产运行处业务主管

2002—2003年 中国铝业公司生产技术部(安环部)生产计划处(环境保护处)副经理(2000—2002年北京大学光华管理学院工商管理专业学习,获工商管理硕士学位;2002.03—2002.10借调到中央组织部干部一局工作)

2003—2008年 中国铝业公司办公厅秘书处处长、党组秘书

2008—2008年 中国铝业公司广西分公司党委副书记

2008—2009年 广西自治区党委政策研究室副主任

2009—2010年 广西崇左市委常委,扶绥县委书记

2010—2011年 广西崇左市委常委,扶绥县委书记,崇左市广西中国—东盟青年产业园党工委书记(兼)

2011—2012年 广西崇左市委常委、副市长(2011.09任)(2009—2012年武汉大学经济与管理学院西方经济学专业学习,获经济学博士学位)

2012—2017年 共青团广西自治区委员会书记(其间:2015.03—2016.01中央党校第15期中青年干部培训二班学习)

2017—2020年 广西桂林市委副书记(正厅长级),桂林市委党校校长、校务委员会主任,中共桂林国家高新区工作委员会书记

2020— 广西玉林市委副书记、市长,市人民政府党组书记

第十二届全国政协委员

广西自治区第十二届人大常委会委员

广西自治区党委第十一届委员

玉林市第五届人民代表大会代表

杨红同志简历

玉林市人大常委会主任杨红

杨红,女,汉族,1961年9月生,广西平南人,1995年6月加入中国共产党,1983年8月参加工作,广西自治区党委党校国民经济学专业毕业,广西区委党校研究生学历,工学学士,工程师。

现任广西壮族自治区人大常委会委员,玉林市人大常委会主任、党组书记。

1979—1983年 广西工学院化工系无机化工工艺专业学习

1983—1987年 广西藤县氮肥厂车间技术员、副主任、生产科长

1987—1995年 广西藤县经济委员会干部、生产技术科副科长、科长

1995—1996年 广西藤县经济委员会副主任

1996—1999年 广西藤县藤城镇党委副书记、镇长

1999—2000年 广西藤县藤城镇党委书记

2000—2002年 广西梧州市蝶山区副区长(其间:2001.02—2001.07 广西自治区党委党校第13期中青班学习)

2002—2003年 广西梧州市郊区党委副书记、区长(2002.10任)

2003—2006年 广西梧州市长洲区委副书记、区长(2003.05任)

(2001—2004年广西自治区党委党校国民经济学专业学习)

2006—2006年 广西梧州市政府副秘书长(正处级)

2006—2014年 广西玉林市委常委、统战部长(2006.09任)

2014—2015年 提名为广西玉林市人大常委会副主任(正厅长级)、党组副书记(2015.01任)

2015—2017年 广西玉林市人大常委会副主任(正厅长级)、党组副书记

2017—2020年 广西玉林市人大常委会副主任(正厅长级)、党组书记(其间:2018.05—2018.07中央党校厅局级干部进修班学习)

2020— 广西玉林市人大常委会主任、党组书记

广西自治区第十、十二届人大代表

政协第十、十一届广西自治区委员会委员

广西自治区第十三届人大常委会委员

玉林市第三、四、五届人民代表大会代表

骆华中同志简历

 玉林市人大常委会副主任骆华中

骆华中,男,汉族,1965年9月生,广东龙川人,1990年8月加入中国共产党,1989年7月参加工作,广西大学研究生班科学技术哲学专业毕业,在职研究生学历。

现任广西玉林市人大常委会副主任、党组成员。

1987—1989年 玉林师范专科学校中文系中文专业学习

1989—1992年 广西玉林地区罐头厂宣教科干事、团委副书记

1992—1994年 广西玉林地区玉林市人民政府办公室干部、第三秘书科科长

1994—1995年 广西玉林地区玉林市经济体制改革委员会副主任

1995—1997年 广西玉林地区行署办公室综合科副科级干部、副科长、科长

1997—2001年 广西玉林市人民政府办公室副主任、党组成员(1996—1998年中央党校函授学院本科班党政管理专业学习;1999—2001年广西大学研究生班科学技术哲学专业学习)

2001—2003年 广西玉林市人民政府副秘书长、办公室副主任、党组成员

2003—2006年 广西玉林市人民政府副秘书长、办公室副主任、党组成员,市经济发展研究中心主任(兼,正处级)

2006—2009年 广西玉林市招商促进局局长

2009—2011年 广西玉林市统计局局长、党组书记

2011—2012年 广西玉林市水利局局长、党组副书记

2012—2014年 广西玉林市发展和改革委员会主任(2012.09)、党组书记,市委统筹城乡工作部副部长(兼)

2014—2015年 广西玉林市发展和改革委员会主任、党组书记,市统筹城乡工作部副部长(兼)

2015—2016年 广西玉林市发展和改革委员会主任、党组书记

2016—2016年 广西玉林市人大常委会副秘书长(正处长级)、党组成员,市人大机关党组书记

2016—2019年 广西玉林市人大常委会秘书长、党组成员,市人大机关党组书记

2019—2020年 广西玉林市人大常委会秘书长、党组成员,市人大机关党组书记,市人大常委会办公室一级调研员

2020— 广西玉林市人大常委会副主任、党组成员

中共玉林市第四届委员会候补委员

玉林市第三、四、五届人民代表大会代表

赵翔同志简历

 玉林市人大常委会副主任赵翔

赵翔,男,汉族,1963年10月生,广西博白人,1992年1月加入中国共产党,1985年7月参加工作,广西师范大学研究生班马克思主义哲学专业毕业,在职研究生学历,法学学士,政工师。

现任广西玉林市人大常委会副主任、党组成员。

1981—1985年 广西师范学院政治教育系政治教育专业学习

1985—1987年 广西博白县博白镇中学教师

1987—1992年 广西博白县委党校教师

1992—1993年 广西博白县委组织部干部、副局长级县委组织员

1993—1995年 广西博白县委组织部知工科副科长、科长(其间:1994.03确定为正科级干部)

1995—1998年 广西玉林市(地)委组织部知工科干部、副科长

1998—2000年 广西玉林市委组织部干部四科副科长

2000—2004年 广西玉林市委组织部青年干部科科长(其间:2001—2003年广西师范大学研究生班马克思主义哲学专业学习)

2004—2005年 广西玉林市委副处级组织员

2005—2009年 广西玉林市玉州区委常委、组织部部长

2009—2011年 广西玉林市玉州区委常委、副区长

2011—2012年 广西玉林市玉州区委副书记

2012—2012年 广西玉林市委组织部副部长

2012—2014年 广西玉林市委组织部常务副部长(正处长级)

2014—2016年 广西容县县委副书记、县长(2014.03任)

2016—2019年 广西容县县委书记(其间:2016.11—2017.01中央党校县委书记研修班学习)

2019—2020年 广西容县县委书记,一级调研员

2020— 广西玉林市人大常委会副主任、党组成员

广西自治区第十一次党代会代表

中共玉林市第三、四、五次代表大会代表

中共玉林市第五届委员会委员

玉林市第三、四、五届人民代表大会代表

陈昭祺同志简历

陈昭祺,男,汉族,1961年11月生,玉林玉州人,1987年12月加入中国共产党,1979年11月参加工作,广西师范大学研究生班中国近现代史专业毕业,在职研究生学历。

现任广西玉林市人大常委会秘书长、党组成员,市人大机关党组书记,高新区工委书记、一级调研员,玉东新区[玉林经济开发区、海峡两岸(广西玉林)农业合作试验区]工委书记。

1979—1982年 53200部队服役

1982—1987年 广西玉林地区玉林市经委秘书科干事

1987—1989年 广西玉林地区玉林市委党校干部中专班党政专业学习(脱产)

1989—1992年 广西玉林地区玉林市经委人事劳资科干事

1992—1996年 广西玉林地区玉林市委组织部干部,秘书科副科长,青干科副科长、科长

1996—1999年 广西玉林市玉州区仁厚乡党委副书记、乡长

1999—2000年 广西玉林市玉州区名山镇党委书记(1996—1999年广西自治区党委党校经济管理专业学习)

2000—2001年 广西玉林市玉州区名山镇党委书记、人大主席(其间:1999—2001年广西师范大学研究生班中国近现代史专业学习)

2001—2002年 广西陆川县人民政府副县长

2002—2006年 广西玉林市玉州区委常委、政法委书记

2006—2007年 广西玉林市委政法委副书记(正处级)

2007—2011年 广西玉林市政府副秘书长、办公室副主任、党组成员(正处级)(其间:2010.03—2010.05挂任四川省成都市统筹城乡发展委员会主任助理)

2011—2015年 广西玉林市市政市容局(城管执法局)局长(2011.09任)、党组副书记

2015—2016年 广西玉林市住房和城乡规划建设委员会主任、党组书记

2016—2019年 广西玉林市玉东新区[玉林经济开发区、海峡两岸(广西玉林)农业合作试验区]工委书记(正处长级)

2019—2020年 广西玉林高新区工委书记、一级调研员(2019.12任),玉东新区[玉林经济开发区、海峡两岸(广西玉林)农业合作试验区]工委书记(正处长级)

2020— 广西玉林市人大常委会秘书长、党组成员,市人大机关党组书记,广西玉林高新区工委书记、一级调研员,玉东新区[玉林经济开发区、海峡两岸(广西玉林)农业合作试验区]工委书记(正处长级)

广西自治区第十一次党代会代表

中共玉林市第四、五次代表大会代表

中共玉林市第五届委员会委员

玉林市第五届人民代表大会代表

政协玉林市第四届委员会委员


热词